🇷🇺 Президент России Владимир Путин подписал указ, который расширяет возможности фонда «Защитники Отечества»
Теперь помощь фонда смогут получать бойцы, ставшие инвалидами при защите приграничных регионов. А также те, кто после ранения продолжает службу. Речь идет о спортивных протезах, адаптивной одежде, автомобилях с ручным управлением и адаптации жилья.
Важный шаг. Наши защитники должны получать всю необходимую поддержку без лишних барьеров 🙏🏻
🇷🇺 Президент России Владимир Путин подписал указ, который расширяет возможности фонда «Защитники Отечества»
Теперь помощь фонда смогут получать бойцы, ставшие инвалидами при защите приграничных регионов. А также те, кто после ранения продолжает службу. Речь идет о спортивных протезах, адаптивной одежде, автомобилях с ручным управлением и адаптации жилья.
Важный шаг. Наши защитники должны получать всю необходимую поддержку без лишних барьеров 🙏🏻
⚡️ Завтра, 22 июня, в 12:15 по московскому времени в России будет объявлена общенациональная минута молчания в память о жертвах Великой Отечественной войны.
📻 Именно в это время 22 июня 1941 года в эфире радио прозвучало сообщение о нападении нацистской Германии на нашу Родину.
🕊️ 60 секунд общей памяти, общей скорби и общей благодарности тем, кто сражался за наше с вами будущее.
🙏 Остановитесь завтра в 12:15 на одну минуту. Чтобы вспомнить.
22 июня - День памяти и скорби
22 июня - одна из самых трагических дат в истории нашей страны. В этот день, в 1941 году, мирная жизнь миллионов советских граждан была прервана вероломным нападением нацистской Германии на Советский Союз. В 4 часа утра, на рассвете, без объявления войны, враг обрушил удары по военным гарнизонам, приграничным территориям и городам, положив начало Великой Отечественной войне.
Впереди были 1418 дней и ночей тяжелейших испытаний, беспримерного мужества, стойкости и самоотверженной борьбы. Война вошла в каждую семью, оставив глубокий след в судьбе народа и унеся миллионы жизней.
В День памяти и скорби мы склоняем головы перед светлой памятью защитников Отечества, павших на полях сражений, жертвами фашистских концлагерей и мирными жителями, погибшими под бомбежками, от голода, болезней и лишений. Мы вспоминаем всех, чьи жизни оборвала война, и чья судьба навсегда стала частью великой истории нашей страны.
Ежегодно 22 июня в 12 часов 15 минут по московскому времени по всей России проходит минута молчания. В это время замирает повседневная жизнь, чтобы каждый мог почтить память поколения победителей, проявившего несгибаемую силу духа и отстоявшего свободу и независимость Родины.
Память о героях Великой Отечественной войны неподвластна времени. Их мужество, стойкость и любовь к Родине навсегда останутся нравственным ориентиром для потомков. Никто не забыт, ничто не забыто.
«22 июня, ровно в четыре часа, Киев бомбили, нам объявили, что началась война...» - эти песенные строки знает каждый, родившийся в СССР. Да и многие из тех, кто родился позже. В школе нас учили, что фашистская Германия атаковала Советский Союз в 4 часа утра 22 июня 1941 года. Но так ли это было на самом деле?
🌑 Ночью 22 июня в 3.07 вице-адмирал Филипп Октябрьский, командующий Черноморским флотом, доложил начальнику Генштаба РККА Жукову о массе самолетов, которые летят со стороны моря. И предложил встретить их силами ПВО. Жуков отдал приказ действовать, с докладом наркому флота.
Ночью 22 июня на Севастополь совершили налет 8 «Хейнкелей» 111 люфтваффе Геринга. Командующий Черноморским флотом за несколько часов до того был в драмтеатре Луначарского на проспекте Нахимова. Там давали концерт. После маневров морякам решили сделать приятное. Потом банкетом продолжили. Но в ночь на 22 июня зенитчики обнаружили над Севастополем вражеские самолеты. Наши открыли заградительный огонь. «Хейнкели», налетевшие на Севастополь, сбрасывали на город магнитные мины.
Патрули моряков начали вести огонь в воздух. Решили, что на город сброшен десант. Но десанта не было, и немцы не имели возможности тогда его высадить. Самолеты сбросили несколько мин в центр города и на фарватер и ушли.
В 3.30 начштаба Западного фронта генерал Владимир Климовских доложил о налете немецкой авиации на 12 городов Белоруссии. Через 3 минуты начштаба Юго-Западного фронта генерал Максим Пуркаев доложил о налете авиации на десять городов Украины. В 3.40 командующий Северо-Западным фронтом генерал Федор Кузнецов сообщил о налете на Каунас и другие города Литвы. Немцы отбомбили десятки советских аэродромов еще до 4.00.
Война началась раньше, чем в 4.00. Кто встретил немцев наиболее стойко - так это пограничники 66-го укрепленного района. Они приняли удар гитлеровцев героически и открыли огонь в первые же секунды. Потому немцы почти всех пленных, взятых в 66-м УР, расстреливали на месте. Да, это были настоящие герои. Эти доты в районе Бреста должны были создать - и создали - для немцев большие проблемы.
Вообще Брестская крепость использовалась как казармы и склады.
Там было не так много людей - и немцы довольно быстро прорвались к центральной казарме. Наши люди дрались насмерть. Бои шли на пятачке от 200 до 400 метров. А Брестская крепость в целом имеет площадь до 15 кв. км. Причем она тогда почти пополам была поделена между Белоруссией и Польшей. И формально к началу войны 45% Брестской крепости находилось в руках немцев. Оттуда они развивали наступление. И, кстати, впервые использовали реактивные минометы, а также тяжелые французские танки с броней в 60 мм.
Финские подразделения начали движение в 3 часа утра 22 июня. Они первыми высадили парашютный десант в Карелии. Вообще они хотели подорвать Беломоро-Балтийский канал. Их десантники были в немецкой военной форме .
Официально директива войскам СССР уничтожать вражеские силы при нарушении границ и бомбить Кенигсберг и Мемель (сейчас Клайпеда) появилась около 7 утра. Примерно в то время и первая контратака на немцев у литовского города Алитус случилась. Подписана директива была главой государства Михаилом Калининым.
(По материалам интервью КР.ру с Александром Широкорадом, военным специалистом, публицистом и историком).
⭐ Пара слов о морали и принципах.
Дорогие читатели!
Наш канал и входящие в его состав чаты (правовой помощи, психологической помощи и чат с военным адвокатом) созданы для оказания оперативной поддержки участников СВО и членов их семей. Мы работаем в круглосуточном режиме, во всех регионах России.
В чатах вам отвечают волонтеры. Это люди с профильным образованием и релевантным опытом. Случайных людей без нужных компетенций нет.
Все наши эксперты, так или иначе, связаны с СВО. Специальная военная операция, так или иначе, серьезно затронула и изменила их жизнь.
Мы работаем безвозмездно для вас. Поэтому имеем право на свои принципы и мнение.
⚠️ Если в чате правовой помощи эксперты замечают, что спрашивающий так или иначе пытается ущемить права бойца или его родителей, эксперт имеет моральное право отказаться помогать. Лазейки в законе, любом, всегда есть, но мы принципиально не помогаем тем, кто хочет обидеть родителей героя или его самого, когда он не может себя защитить. Просим это учесть!
А теперь напомню, кто же вам круглосуточно помогает:
🔥 dark38052 (Тёмный)
Боец Вагнер. Наш общий любимчик). Красавец мужчина, не потерявший обаяния и силы духа, пройдя через ад. Помогает людям по велению души. Чуткий, добрый и справедливый. Знает практику. Что очень важно. Девушки, он не женат, не нашлась еще та, кто сможет отогреть сердце сурового героя🥹
🔥 Helengavrilov
Добрая. Умная. Внимательная к чужому горю. Потеряла на СВО близкого родственника. Вынужденно прошла все круги ада. С тех пор помогает тем, кому это нужно. Все о Ростовском морге и розыске погибших - это к ней.
🔥 GZGans
Девиз: " ...я не участвую в войне , война участвует во мне ...". Потеряла на СВО единственного племянника, позывной Ганс . Помогает семьям, потерявшим своих родных. Специализация - общие вопросы СВО.
🔥 Василина
Нежная. Чуткая. Трогательная. Знает об СВО не по наслышке. Терпение - уровень "бог". Специализация - общие вопросы СВО.
🔥 AmorOmniaVincit2312 (Юлия)
Красавица, вытянувшая из ада тяжёлого ранения своего мужа. Она до сих пор борется за его здоровье. Знает все о категориях "Д" и реабилитации. И инвалидности. На своем личном опыте..
🔥 ulia
Наш эксперт по всему, что связано с уголовным кодексом. И с ИК. И с СИЗО. Профессионал. Умница.
Стаж службы в МВД более 25 лет в следствии, полковник юстиции в отставке.
🔥 Queen_Juliet73 (Юлия) черноволосая красавица, которую тоже судьба связала с СВО. Многое прошла. Многим помогает. Социальные и общие вопросы.
🔥 Krivitskay (Анна Валерьевна К.)
Красавица, умница, знает законы и обладает ангельским терпением. Помощник участкового много лет.
И да, тоже жизнь связала с СВО. У нас все такие😔
🔥 Константин Т.- великолепное знание всех процессов ФЗО и всех нюансов их работы. Кроме того - блестящее знание законов.
🔥 Alex - замполит. Действующий. Молодой отзывчивый парень.
🔥Old_Wolf_P (Георгий Добрый) - военнослужащий. Мудрый и опытный человек. Знает все, "как оно там"
🥰 Администратор.
Останусь для вас анонимной). Опыт работы в исполнительной и законодательной власти на руководящих позициях. Знание юриспруденции и военного права. Право от Комитета по соцполитике обучать социальных кураторов. И прямое отношение к СВО.
⚠️⚠️⚠️
В чате у каждого эксперта СТОИТ ОТМЕТКА В ПРАВОМ ВЕРХНЕМ УГЛУ СООБЩЕНИЯ, указывающая на его легитимность и принадлежность к нашей команде.
Мы волонтеры. Мы помогаем вам бесплатно, добровольно и по зову души.
🙏 Пожалуйста, не пишите экспертам в личку. Они отвечают только в чате. Уважайте их личное пространство🙏
"Вставай, страна огромная!": 22 июня 1941 года советская земля содрогнулась от вторжения фашистских захватчиков.
Текст песни "Священная война", ставшей гимном Великой Отечественной войны, написал советский поэт Лебедев-Кумач. Уже 24 июня 1941 года ее опубликовали газеты "Известия" и "Красная звезда".
Почти сразу композитор Александров написал мелодию к тексту.
26 июня 1941 года "Священная война" впервые прозвучала на Белорусском вокзале в Москве в исполнении Краснознаменного ансамбля красноармейской песни и пляски СССР.
С 15 октября 1941 года песня стала каждое утро после боя кремлевских курантов звучать по всесоюзному радио.
🇷🇺Первый народный ✅
Мы в MAX👈📲
Скорбная весть из подшефного Енакиево
Сегодня ночью нацисты нанесли удар по рейсовому автобусу «Москва – Симферополь». Погибли семь мирных граждан, 11 человек ранены, среди пострадавших есть ребёнок. Автобус полностью выгорел.
Енакиево — наш подшефный город. Ленинградская область восстанавливает здесь школы, социальные объекты, жилые дома, помогает людям. Я сам многократно бывал в Енакиево, знаю этих людей, знаю, как они ждали мирной жизни.
Удар по автобусу с людьми — это не военная цель. Это удар по беззащитным. Трусливый и жестокий.
Вместе с ленинградцами соболезную родным и близким погибших. Желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим.
https://t.me/pv_svo/6775
Поздравляем с днем медицинского работника!
Праздник был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 октября 1976 года. Впервые его отметили в 1980 году. Дата выбрана плавающей - третье воскресенье июня.
Работа медицинских работников — это ежедневный подвиг и огромная ответственность. Они спасают жизни, проводят сложнейшие операции, помогают людям в самые тяжелые периоды и часто работают на пределе человеческих возможностей.
Медики сталкиваются с ночными дежурствами, риском заражения и огромным психологическим давлением. Их самоотверженность особенно ярко проявилась во время пандемий и чрезвычайных ситуаций, когда врачи и медсестры продолжали работать, несмотря на опасность для собственного здоровья.
Роль медиков на СВО переоценить невозможно. Они круглые сутки спасают жизни, которые пытаются забрать война.
Спасибо вам и низкий поклон♥️
- Он сказал мне, что выписали, здоров, и вновь собрался на передовую. А где документы из госпиталя? В тумбочке забыл. Они, кстати, пришли позже, там и диагнозы были, и прочее. Но только тогда, когда он уже был там. Слишком поздно.
Второй раз отпустить сына Светлане было еще сложнее, чем в первый:
- Мы его провожали, я плакала очень, не могла отпустить. Он заходил через Донецкую область в штурмовом отряде, уже не с БАРСами. Я ему говорила: «Сына, ты понимаешь, что может два раза не повести?», Денис улыбался и отвечал: «Мама, я везунчик, я фартовый».
За несколько дней до его гибели (30 марта 2023 года) я ему писала сообщения: «Сыночка, мне такие сны плохие снятся. И предчувствие плохое. У вас там жарко, береги себя?» А он в ответ сожалел, что на задачи не всегда берут.
В ночь на 30 марта мне снилось что-то ужасное, плохое. И сын снился. В каком-то театре…
30 утром я ему написала, но он мне не отвечал. У них не всегда интернет был, я знала это. Но в душе было прям неспокойно. 31 писала – тишина. 1 апреля была очередная попытка выйти на связь, но глухо… После моего отправленного сообщения почти сразу раздался звонок. Номер незнакомый, но трубку я взяла. Вдруг Денис. Голос в трубке сказал: «Ваш сын… получил травмы несовместимые с жизнью…». Я была на работе, клиентка зашла. А я на полу сижу… Все в тумане, плывет. Вдох не могу сделать.
Она спрашивает, что случилось? Через пару минут я ответила. Сын погиб… А она говорит, что это могут наврать.
Несколько дней мы думали, что это розыгрыш. Я надеялась, молилась. Потом вспомнила, что Денис звонил мне с чужого номера, сослуживец. Он подтвердил. А в официальных сводках еще долго не было, появилось сообщение только через неделю.
Я утром проснулась 10 апреля и сразу мужу сказала, что сегодня нам позвонят и скажут официально. Я сон видела, что позвонят сегодня. Так и случилось.
ЦЕНОЙ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ
- У моего Дениса был шанс выжить. Но он не смог остаться в стороне. Сын с еще одним сослуживцем, его тоже зовут Денис, отправились за телами их бойцов. Они погибли незадолго до этого в бою, сынок звонил, рассказывал, мы вместе плакали. Противник заминировал трупы погибших российских солдат, и растяжки еще поставил там… Они до сих пор их забрать не могут, они там уже больше месяца лежат, со снарядами в телах…
Мой Тайга и Денис шли туда, где остались два погибших бойца. Сослуживец подорвался первым на растяжке. Смерть была мгновенной, шансов выжить у него не было. Мой сын забрал его тело, думаю, что он надеялся его спасти, и потащил к своим. Напоролся на растяжку… Он еще жив был, когда его вытащили. Но не смогли спасти.
Дениса «Тайгу» наградили Орденом Мужества посмертно. У него был выбор, он мог отступить, спастись. Но он потащил тело сослуживца, чтобы родные могли с ним попрощаться. Чтобы враг не издевался над погибшим. Их обоих похоронили в один день – мы сына в Красноярске, а второго Дениса в Новосибирске. Мы общаемся с его мамой, поддерживаем друг друга. Если бы Динька его не забрал, его бы до сих пор не вытащили бы. Он растяжку ту собой разминировал, - рассказывает мама Светлана.
Тем парнем, тело которого Денис «Тайга» вытащил ценой своей жизни, оказался журналист Денис Семенов из Санкт-Петербурга. Он пробыл в зоне действия СВО всего 3 месяца. Попал туда он по зову сердца – перед Новым 2023 годом Семенов повез на Донбасс гуманитарную помощь и договорился сыграть солдатам на гитаре. После общения с бойцами журналист понял, что его место теперь в их рядах.
🇷🇺 Президент России Владимир Путин подписал указ, который расширяет возможности фонда «Защитники Отечества»
Теперь помощь фонда смогут получать бойцы, ставшие инвалидами при защите приграничных регионов. А также те, кто после ранения продолжает службу. Речь идет о спортивных протезах, адаптивной одежде, автомобилях с ручным управлением и адаптации жилья.
Важный шаг. Наши защитники должны получать всю необходимую поддержку без лишних барьеров 🙏🏻
🇷🇺 Президент России Владимир Путин подписал указ, который расширяет возможности фонда «Защитники Отечества»
Теперь помощь фонда смогут получать бойцы, ставшие инвалидами при защите приграничных регионов. А также те, кто после ранения продолжает службу. Речь идет о спортивных протезах, адаптивной одежде, автомобилях с ручным управлением и адаптации жилья.
Важный шаг. Наши защитники должны получать всю необходимую поддержку без лишних барьеров 🙏🏻
⚡️ Завтра, 22 июня, в 12:15 по московскому времени в России будет объявлена общенациональная минута молчания в память о жертвах Великой Отечественной войны.
📻 Именно в это время 22 июня 1941 года в эфире радио прозвучало сообщение о нападении нацистской Германии на нашу Родину.
🕊️ 60 секунд общей памяти, общей скорби и общей благодарности тем, кто сражался за наше с вами будущее.
🙏 Остановитесь завтра в 12:15 на одну минуту. Чтобы вспомнить.
22 июня - День памяти и скорби
22 июня - одна из самых трагических дат в истории нашей страны. В этот день, в 1941 году, мирная жизнь миллионов советских граждан была прервана вероломным нападением нацистской Германии на Советский Союз. В 4 часа утра, на рассвете, без объявления войны, враг обрушил удары по военным гарнизонам, приграничным территориям и городам, положив начало Великой Отечественной войне.
Впереди были 1418 дней и ночей тяжелейших испытаний, беспримерного мужества, стойкости и самоотверженной борьбы. Война вошла в каждую семью, оставив глубокий след в судьбе народа и унеся миллионы жизней.
В День памяти и скорби мы склоняем головы перед светлой памятью защитников Отечества, павших на полях сражений, жертвами фашистских концлагерей и мирными жителями, погибшими под бомбежками, от голода, болезней и лишений. Мы вспоминаем всех, чьи жизни оборвала война, и чья судьба навсегда стала частью великой истории нашей страны.
Ежегодно 22 июня в 12 часов 15 минут по московскому времени по всей России проходит минута молчания. В это время замирает повседневная жизнь, чтобы каждый мог почтить память поколения победителей, проявившего несгибаемую силу духа и отстоявшего свободу и независимость Родины.
Память о героях Великой Отечественной войны неподвластна времени. Их мужество, стойкость и любовь к Родине навсегда останутся нравственным ориентиром для потомков. Никто не забыт, ничто не забыто.
«22 июня, ровно в четыре часа, Киев бомбили, нам объявили, что началась война...» - эти песенные строки знает каждый, родившийся в СССР. Да и многие из тех, кто родился позже. В школе нас учили, что фашистская Германия атаковала Советский Союз в 4 часа утра 22 июня 1941 года. Но так ли это было на самом деле?
🌑 Ночью 22 июня в 3.07 вице-адмирал Филипп Октябрьский, командующий Черноморским флотом, доложил начальнику Генштаба РККА Жукову о массе самолетов, которые летят со стороны моря. И предложил встретить их силами ПВО. Жуков отдал приказ действовать, с докладом наркому флота.
Ночью 22 июня на Севастополь совершили налет 8 «Хейнкелей» 111 люфтваффе Геринга. Командующий Черноморским флотом за несколько часов до того был в драмтеатре Луначарского на проспекте Нахимова. Там давали концерт. После маневров морякам решили сделать приятное. Потом банкетом продолжили. Но в ночь на 22 июня зенитчики обнаружили над Севастополем вражеские самолеты. Наши открыли заградительный огонь. «Хейнкели», налетевшие на Севастополь, сбрасывали на город магнитные мины.
Патрули моряков начали вести огонь в воздух. Решили, что на город сброшен десант. Но десанта не было, и немцы не имели возможности тогда его высадить. Самолеты сбросили несколько мин в центр города и на фарватер и ушли.
В 3.30 начштаба Западного фронта генерал Владимир Климовских доложил о налете немецкой авиации на 12 городов Белоруссии. Через 3 минуты начштаба Юго-Западного фронта генерал Максим Пуркаев доложил о налете авиации на десять городов Украины. В 3.40 командующий Северо-Западным фронтом генерал Федор Кузнецов сообщил о налете на Каунас и другие города Литвы. Немцы отбомбили десятки советских аэродромов еще до 4.00.
Война началась раньше, чем в 4.00. Кто встретил немцев наиболее стойко - так это пограничники 66-го укрепленного района. Они приняли удар гитлеровцев героически и открыли огонь в первые же секунды. Потому немцы почти всех пленных, взятых в 66-м УР, расстреливали на месте. Да, это были настоящие герои. Эти доты в районе Бреста должны были создать - и создали - для немцев большие проблемы.
Вообще Брестская крепость использовалась как казармы и склады.
Там было не так много людей - и немцы довольно быстро прорвались к центральной казарме. Наши люди дрались насмерть. Бои шли на пятачке от 200 до 400 метров. А Брестская крепость в целом имеет площадь до 15 кв. км. Причем она тогда почти пополам была поделена между Белоруссией и Польшей. И формально к началу войны 45% Брестской крепости находилось в руках немцев. Оттуда они развивали наступление. И, кстати, впервые использовали реактивные минометы, а также тяжелые французские танки с броней в 60 мм.
Финские подразделения начали движение в 3 часа утра 22 июня. Они первыми высадили парашютный десант в Карелии. Вообще они хотели подорвать Беломоро-Балтийский канал. Их десантники были в немецкой военной форме .
Официально директива войскам СССР уничтожать вражеские силы при нарушении границ и бомбить Кенигсберг и Мемель (сейчас Клайпеда) появилась около 7 утра. Примерно в то время и первая контратака на немцев у литовского города Алитус случилась. Подписана директива была главой государства Михаилом Калининым.
(По материалам интервью КР.ру с Александром Широкорадом, военным специалистом, публицистом и историком).
⭐ Пара слов о морали и принципах.
Дорогие читатели!
Наш канал и входящие в его состав чаты (правовой помощи, психологической помощи и чат с военным адвокатом) созданы для оказания оперативной поддержки участников СВО и членов их семей. Мы работаем в круглосуточном режиме, во всех регионах России.
В чатах вам отвечают волонтеры. Это люди с профильным образованием и релевантным опытом. Случайных людей без нужных компетенций нет.
Все наши эксперты, так или иначе, связаны с СВО. Специальная военная операция, так или иначе, серьезно затронула и изменила их жизнь.
Мы работаем безвозмездно для вас. Поэтому имеем право на свои принципы и мнение.
⚠️ Если в чате правовой помощи эксперты замечают, что спрашивающий так или иначе пытается ущемить права бойца или его родителей, эксперт имеет моральное право отказаться помогать. Лазейки в законе, любом, всегда есть, но мы принципиально не помогаем тем, кто хочет обидеть родителей героя или его самого, когда он не может себя защитить. Просим это учесть!
А теперь напомню, кто же вам круглосуточно помогает:
🔥 dark38052 (Тёмный)
Боец Вагнер. Наш общий любимчик). Красавец мужчина, не потерявший обаяния и силы духа, пройдя через ад. Помогает людям по велению души. Чуткий, добрый и справедливый. Знает практику. Что очень важно. Девушки, он не женат, не нашлась еще та, кто сможет отогреть сердце сурового героя🥹
🔥 Helengavrilov
Добрая. Умная. Внимательная к чужому горю. Потеряла на СВО близкого родственника. Вынужденно прошла все круги ада. С тех пор помогает тем, кому это нужно. Все о Ростовском морге и розыске погибших - это к ней.
🔥 GZGans
Девиз: " ...я не участвую в войне , война участвует во мне ...". Потеряла на СВО единственного племянника, позывной Ганс . Помогает семьям, потерявшим своих родных. Специализация - общие вопросы СВО.
🔥 Василина
Нежная. Чуткая. Трогательная. Знает об СВО не по наслышке. Терпение - уровень "бог". Специализация - общие вопросы СВО.
🔥 AmorOmniaVincit2312 (Юлия)
Красавица, вытянувшая из ада тяжёлого ранения своего мужа. Она до сих пор борется за его здоровье. Знает все о категориях "Д" и реабилитации. И инвалидности. На своем личном опыте..
🔥 ulia
Наш эксперт по всему, что связано с уголовным кодексом. И с ИК. И с СИЗО. Профессионал. Умница.
Стаж службы в МВД более 25 лет в следствии, полковник юстиции в отставке.
🔥 Queen_Juliet73 (Юлия) черноволосая красавица, которую тоже судьба связала с СВО. Многое прошла. Многим помогает. Социальные и общие вопросы.
🔥 Krivitskay (Анна Валерьевна К.)
Красавица, умница, знает законы и обладает ангельским терпением. Помощник участкового много лет.
И да, тоже жизнь связала с СВО. У нас все такие😔
🔥 Константин Т.- великолепное знание всех процессов ФЗО и всех нюансов их работы. Кроме того - блестящее знание законов.
🔥 Alex - замполит. Действующий. Молодой отзывчивый парень.
🔥Old_Wolf_P (Георгий Добрый) - военнослужащий. Мудрый и опытный человек. Знает все, "как оно там"
🥰 Администратор.
Останусь для вас анонимной). Опыт работы в исполнительной и законодательной власти на руководящих позициях. Знание юриспруденции и военного права. Право от Комитета по соцполитике обучать социальных кураторов. И прямое отношение к СВО.
⚠️⚠️⚠️
В чате у каждого эксперта СТОИТ ОТМЕТКА В ПРАВОМ ВЕРХНЕМ УГЛУ СООБЩЕНИЯ, указывающая на его легитимность и принадлежность к нашей команде.
Мы волонтеры. Мы помогаем вам бесплатно, добровольно и по зову души.
🙏 Пожалуйста, не пишите экспертам в личку. Они отвечают только в чате. Уважайте их личное пространство🙏
"Вставай, страна огромная!": 22 июня 1941 года советская земля содрогнулась от вторжения фашистских захватчиков.
Текст песни "Священная война", ставшей гимном Великой Отечественной войны, написал советский поэт Лебедев-Кумач. Уже 24 июня 1941 года ее опубликовали газеты "Известия" и "Красная звезда".
Почти сразу композитор Александров написал мелодию к тексту.
26 июня 1941 года "Священная война" впервые прозвучала на Белорусском вокзале в Москве в исполнении Краснознаменного ансамбля красноармейской песни и пляски СССР.
С 15 октября 1941 года песня стала каждое утро после боя кремлевских курантов звучать по всесоюзному радио.
🇷🇺Первый народный ✅
Мы в MAX👈📲
Скорбная весть из подшефного Енакиево
Сегодня ночью нацисты нанесли удар по рейсовому автобусу «Москва – Симферополь». Погибли семь мирных граждан, 11 человек ранены, среди пострадавших есть ребёнок. Автобус полностью выгорел.
Енакиево — наш подшефный город. Ленинградская область восстанавливает здесь школы, социальные объекты, жилые дома, помогает людям. Я сам многократно бывал в Енакиево, знаю этих людей, знаю, как они ждали мирной жизни.
Удар по автобусу с людьми — это не военная цель. Это удар по беззащитным. Трусливый и жестокий.
Вместе с ленинградцами соболезную родным и близким погибших. Желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим.
https://t.me/pv_svo/6775
Поздравляем с днем медицинского работника!
Праздник был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 октября 1976 года. Впервые его отметили в 1980 году. Дата выбрана плавающей - третье воскресенье июня.
Работа медицинских работников — это ежедневный подвиг и огромная ответственность. Они спасают жизни, проводят сложнейшие операции, помогают людям в самые тяжелые периоды и часто работают на пределе человеческих возможностей.
Медики сталкиваются с ночными дежурствами, риском заражения и огромным психологическим давлением. Их самоотверженность особенно ярко проявилась во время пандемий и чрезвычайных ситуаций, когда врачи и медсестры продолжали работать, несмотря на опасность для собственного здоровья.
Роль медиков на СВО переоценить невозможно. Они круглые сутки спасают жизни, которые пытаются забрать война.
Спасибо вам и низкий поклон♥️
- Он сказал мне, что выписали, здоров, и вновь собрался на передовую. А где документы из госпиталя? В тумбочке забыл. Они, кстати, пришли позже, там и диагнозы были, и прочее. Но только тогда, когда он уже был там. Слишком поздно.
Второй раз отпустить сына Светлане было еще сложнее, чем в первый:
- Мы его провожали, я плакала очень, не могла отпустить. Он заходил через Донецкую область в штурмовом отряде, уже не с БАРСами. Я ему говорила: «Сына, ты понимаешь, что может два раза не повести?», Денис улыбался и отвечал: «Мама, я везунчик, я фартовый».
За несколько дней до его гибели (30 марта 2023 года) я ему писала сообщения: «Сыночка, мне такие сны плохие снятся. И предчувствие плохое. У вас там жарко, береги себя?» А он в ответ сожалел, что на задачи не всегда берут.
В ночь на 30 марта мне снилось что-то ужасное, плохое. И сын снился. В каком-то театре…
30 утром я ему написала, но он мне не отвечал. У них не всегда интернет был, я знала это. Но в душе было прям неспокойно. 31 писала – тишина. 1 апреля была очередная попытка выйти на связь, но глухо… После моего отправленного сообщения почти сразу раздался звонок. Номер незнакомый, но трубку я взяла. Вдруг Денис. Голос в трубке сказал: «Ваш сын… получил травмы несовместимые с жизнью…». Я была на работе, клиентка зашла. А я на полу сижу… Все в тумане, плывет. Вдох не могу сделать.
Она спрашивает, что случилось? Через пару минут я ответила. Сын погиб… А она говорит, что это могут наврать.
Несколько дней мы думали, что это розыгрыш. Я надеялась, молилась. Потом вспомнила, что Денис звонил мне с чужого номера, сослуживец. Он подтвердил. А в официальных сводках еще долго не было, появилось сообщение только через неделю.
Я утром проснулась 10 апреля и сразу мужу сказала, что сегодня нам позвонят и скажут официально. Я сон видела, что позвонят сегодня. Так и случилось.
ЦЕНОЙ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ
- У моего Дениса был шанс выжить. Но он не смог остаться в стороне. Сын с еще одним сослуживцем, его тоже зовут Денис, отправились за телами их бойцов. Они погибли незадолго до этого в бою, сынок звонил, рассказывал, мы вместе плакали. Противник заминировал трупы погибших российских солдат, и растяжки еще поставил там… Они до сих пор их забрать не могут, они там уже больше месяца лежат, со снарядами в телах…
Мой Тайга и Денис шли туда, где остались два погибших бойца. Сослуживец подорвался первым на растяжке. Смерть была мгновенной, шансов выжить у него не было. Мой сын забрал его тело, думаю, что он надеялся его спасти, и потащил к своим. Напоролся на растяжку… Он еще жив был, когда его вытащили. Но не смогли спасти.
Дениса «Тайгу» наградили Орденом Мужества посмертно. У него был выбор, он мог отступить, спастись. Но он потащил тело сослуживца, чтобы родные могли с ним попрощаться. Чтобы враг не издевался над погибшим. Их обоих похоронили в один день – мы сына в Красноярске, а второго Дениса в Новосибирске. Мы общаемся с его мамой, поддерживаем друг друга. Если бы Динька его не забрал, его бы до сих пор не вытащили бы. Он растяжку ту собой разминировал, - рассказывает мама Светлана.
Тем парнем, тело которого Денис «Тайга» вытащил ценой своей жизни, оказался журналист Денис Семенов из Санкт-Петербурга. Он пробыл в зоне действия СВО всего 3 месяца. Попал туда он по зову сердца – перед Новым 2023 годом Семенов повез на Донбасс гуманитарную помощь и договорился сыграть солдатам на гитаре. После общения с бойцами журналист понял, что его место теперь в их рядах.