ЮЛИЯ МЕНЬШОВА
Аналитика каналаMaxЮЛИЯ МЕНЬШОВА
Хотите разместить рекламу в этом или похожем канале? Проверьте условия размещения через партнёра.
Аналитика
Сводка
Надёжная выборкаДинамика
Рост подписчиков
Лучшие посты
Хороших всем выходных — от меня и Риты 🐾🐾
Сегодняшняя нежность 💔
В середине 1960-х годов в Ленинграде в районе Парголово сносили деревянные дома, освобождали место для нового жилого строительства. ...
Эффективность
Паттерн публикаций
Охват постов
Вовлечение
Скорость набора просмотров
Сравнение с категорией
Форматы контента
Лучшие посты
ЮЛИЯ МЕНЬШОВА
Сегодняшняя нежность 💔
ЮЛИЯ МЕНЬШОВА
В середине 1960-х годов в Ленинграде в районе Парголово сносили деревянные дома, освобождали место для нового жилого строительства. Во дворе расселённого дома рабочие обнаружили удивительный объект — могилку, над которой возвышался обелиск с прикреплённой фотографией. С фотографии смотрел пёс с большими умными глазами — помесь «двортерьера» с гончей. Подпись гласила: «Дорогому другу Трезору (1939 - 1945 гг.) от спасённых им хозяев». Было понятно, что памятник как-то связан с событиями блокады, и сносить его не стали, а через паспортный стол начали искать бывших жильцов дома. Через неделю в тот двор пришёл седой мужчина и бережно снял фотографию собаки с обелиска. Сказал обступившим его строителям: — Это наш Трезорка! Он спас нас и наших детей от голода. Я его фотографию повешу в новой квартире. Осенью 1941 года окраины северных районов города сравнительно мало страдали от обстрелов и бомбёжек, основные удары немцев приходились на центральную часть Ленинграда. Но голод пришёл и сюда, в том числе и в деревянный дом на четыре семьи, в каждой из которых были дети. Общим любимцем двора был Трезорка - игривый и смышлёный пёс. Но в одно октябрьское утро в собачью миску, кроме воды, налить было нечего. Пёс постоял, видно, подумал. И исчез. Жители вздохнули с облегчением — не нужно смотреть в голодные собачьи глаза. Но Трезорка не пропал без вести. К обеду он вернулся домой, неся в зубах пойманного зайца. Его хватило на обед для всех четырёх семей. Требуху, лапы и голову отдали главному добытчику... С тех пор Трезорка начал приносить зайцев почти ежедневно. Пригородные поля опустевших совхозов были заполнены неубранным урожаем - в сентябре к городу подступил фронт. Капуста, морковка, картофель, свёкла остались в грядах. Зайцам раздолье. Их расплодилось очень много. В семьях двора регулярно варили бульоны из зайчатины. Женщины научились шить из шкурок тёплые зимние варежки, обменивали на еду. Охотничьи походы Трезора подсказали ещё один спасительный маршрут: дети с саночками ходили на засыпанные снегом поля и выкапывали картофель, капусту, свёклу. Пусть подмороженные, но продукты. Во время блокады в этом доме никто не умер. В новогодний вечер 31 декабря детям даже установили ёлку, и на ветках вместе с игрушками висели настоящие шоколадные конфеты, которые выменяли у армейских тыловиков на пойманного Трезором зайца. Так и пережили блокаду. Уже после Победы, в июне 1945 года Трезор, как обычно, с утра отправился на охоту. А через час пришёл во двор раненый. Он подорвался на мине. Умный пёс, видимо, что-то почуял, успел отскочить, поэтому не погиб сразу. Умер уже в родном дворе. Похоронили его во дворе, поставили памятник. А когда переезжали в новое жильё - в суматохе забыли о нём. Теперь на месте могилы Трезора растёт ель. Но не многие знают, что она посажена в память о блокадной собаке. Спасшей от голода шестнадцать ленинградцев. Александр Смирнов
ЮЛИЯ МЕНЬШОВА
Христос Воскресе, дорогие мои люди! 😘😘😘 Дивный праздник. Веры, надежды и любви — бесконечной !🙏🏻
ЮЛИЯ МЕНЬШОВА
С днём великой Победы, дорогие люди! Победы, которая стоила нам миллионов жизней, но проявила в нас невероятную силу духа и стойкость. Нам есть чем гордиться, и есть о чем горевать. Светлая память всем погибшим в той страшной войне. И вечная благодарность всем, кто сделал наше с вами будущее — возможным ❤️
ЮЛИЯ МЕНЬШОВА
Хорошего вечера всем — от Риты и её лучшего друга, ирландского сеттера Добрыни 🐾✨
ЮЛИЯ МЕНЬШОВА
«Если в родзал приходит рожать женщина одна, без партнёра, то я всегда её спрашиваю: кому мы будем первому звонить, когда родится ребёнок? В начале родов женщина отвечает: «Конечно же мужу, кому ещё?› А вот после родов… Почти все молодые мамы набирали номер телефона… своих мам! Вот такая удивительная трансформация важности, благодарности и осознания материнского труда после рождения ребёнка. Где-то стоит и смотрит на предрассветный город чья-то мама. Она ещё не похожа на бабушку. Молодая, подтянутая, с модной стрижкой и с множеством идей и планов по их реализации. Может, и немолодая, с серебристыми волосами, крупными натруженными руками и бугорками синих венозных узлов на отёчных ногах. Но они одинаково щурят слезящиеся глаза со словами молитвы и с телефонной трубкой в руке. И тут раздаётся долгожданный звонок. И проваливается сердце куда-то вниз. И они ещё не успевают поднести телефон к уху, но уже слышат неожиданный и такой долгожданный громкий крик новорождённого в телефонной трубке. Вот люблю я именно такое! Не стандартные слова о том, что роды уже произошли. А именно так — первое «здравствуй» от новорождённого родной бабушке. А я держу телефон на громкой связи, когда малыш кричит, и чувствую себя сопричастной к этой вселенской радости». Наталья Яремчук
ЮЛИЯ МЕНЬШОВА
Когда мы смотрим в глаза своей собаке, в нашем мозгу вырабатываются такие же химические вещества, что и у матери, которая смотрит на своего ребёнка. #факты
ЮЛИЯ МЕНЬШОВА
На сегодня контент только такой. Понимаю, что мало. Но зато — какова красота 😍 🔥 ❤️
ЮЛИЯ МЕНЬШОВА
«Каждый день в течение года я наблюдаю одну и ту же картину. Лысоватый мужчина неопределённого возраста идёт в парк. Иногда он идёт очень медленно, с остановками, тяжеловато дышит. Иногда у него красное лицо от напряжения. Иногда он кряхтит, как глубокий старик, и вздыхает. У него на руках – собака. Такого красивого жемчужного цвета кокер-спаниель. Собака старая и полностью слепая. И он носит её на руках в парк на прогулку и там бережно опускает на землю, потому что в парке — безопасно. А вот дойти до парка – среди машин, велосипедистов и просто спешащих людей – ему страшновато. Он переживает за своего слепого друга, даже на поводке... Но самое прекрасное, что когда собака еле бродит в парке, ну как бродит — в основном, топчется на месте – этот мужчина ходит вокруг неё и радостно улыбается. И даже не приходит в голову назвать его хозяином собаки. Как угодно, только не хозяином. У этой собаки есть человек. Красивый человек. Человек — поводырь... Наталия Яремчук
Все лучшие посты
ЮЛИЯ МЕНЬШОВА
Хороших всем выходных — от меня и Риты 🐾🐾
ЮЛИЯ МЕНЬШОВА
Сегодняшняя нежность 💔
ЮЛИЯ МЕНЬШОВА
В середине 1960-х годов в Ленинграде в районе Парголово сносили деревянные дома, освобождали место для нового жилого строительства. Во дворе расселённого дома рабочие обнаружили удивительный объект — могилку, над которой возвышался обелиск с прикреплённой фотографией. С фотографии смотрел пёс с большими умными глазами — помесь «двортерьера» с гончей. Подпись гласила: «Дорогому другу Трезору (1939 - 1945 гг.) от спасённых им хозяев». Было понятно, что памятник как-то связан с событиями блокады, и сносить его не стали, а через паспортный стол начали искать бывших жильцов дома. Через неделю в тот двор пришёл седой мужчина и бережно снял фотографию собаки с обелиска. Сказал обступившим его строителям: — Это наш Трезорка! Он спас нас и наших детей от голода. Я его фотографию повешу в новой квартире. Осенью 1941 года окраины северных районов города сравнительно мало страдали от обстрелов и бомбёжек, основные удары немцев приходились на центральную часть Ленинграда. Но голод пришёл и сюда, в том числе и в деревянный дом на четыре семьи, в каждой из которых были дети. Общим любимцем двора был Трезорка - игривый и смышлёный пёс. Но в одно октябрьское утро в собачью миску, кроме воды, налить было нечего. Пёс постоял, видно, подумал. И исчез. Жители вздохнули с облегчением — не нужно смотреть в голодные собачьи глаза. Но Трезорка не пропал без вести. К обеду он вернулся домой, неся в зубах пойманного зайца. Его хватило на обед для всех четырёх семей. Требуху, лапы и голову отдали главному добытчику... С тех пор Трезорка начал приносить зайцев почти ежедневно. Пригородные поля опустевших совхозов были заполнены неубранным урожаем - в сентябре к городу подступил фронт. Капуста, морковка, картофель, свёкла остались в грядах. Зайцам раздолье. Их расплодилось очень много. В семьях двора регулярно варили бульоны из зайчатины. Женщины научились шить из шкурок тёплые зимние варежки, обменивали на еду. Охотничьи походы Трезора подсказали ещё один спасительный маршрут: дети с саночками ходили на засыпанные снегом поля и выкапывали картофель, капусту, свёклу. Пусть подмороженные, но продукты. Во время блокады в этом доме никто не умер. В новогодний вечер 31 декабря детям даже установили ёлку, и на ветках вместе с игрушками висели настоящие шоколадные конфеты, которые выменяли у армейских тыловиков на пойманного Трезором зайца. Так и пережили блокаду. Уже после Победы, в июне 1945 года Трезор, как обычно, с утра отправился на охоту. А через час пришёл во двор раненый. Он подорвался на мине. Умный пёс, видимо, что-то почуял, успел отскочить, поэтому не погиб сразу. Умер уже в родном дворе. Похоронили его во дворе, поставили памятник. А когда переезжали в новое жильё - в суматохе забыли о нём. Теперь на месте могилы Трезора растёт ель. Но не многие знают, что она посажена в память о блокадной собаке. Спасшей от голода шестнадцать ленинградцев. Александр Смирнов
ЮЛИЯ МЕНЬШОВА
Христос Воскресе, дорогие мои люди! 😘😘😘 Дивный праздник. Веры, надежды и любви — бесконечной !🙏🏻
ЮЛИЯ МЕНЬШОВА
С днём великой Победы, дорогие люди! Победы, которая стоила нам миллионов жизней, но проявила в нас невероятную силу духа и стойкость. Нам есть чем гордиться, и есть о чем горевать. Светлая память всем погибшим в той страшной войне. И вечная благодарность всем, кто сделал наше с вами будущее — возможным ❤️
ЮЛИЯ МЕНЬШОВА
Хорошего вечера всем — от Риты и её лучшего друга, ирландского сеттера Добрыни 🐾✨
ЮЛИЯ МЕНЬШОВА
«Если в родзал приходит рожать женщина одна, без партнёра, то я всегда её спрашиваю: кому мы будем первому звонить, когда родится ребёнок? В начале родов женщина отвечает: «Конечно же мужу, кому ещё?› А вот после родов… Почти все молодые мамы набирали номер телефона… своих мам! Вот такая удивительная трансформация важности, благодарности и осознания материнского труда после рождения ребёнка. Где-то стоит и смотрит на предрассветный город чья-то мама. Она ещё не похожа на бабушку. Молодая, подтянутая, с модной стрижкой и с множеством идей и планов по их реализации. Может, и немолодая, с серебристыми волосами, крупными натруженными руками и бугорками синих венозных узлов на отёчных ногах. Но они одинаково щурят слезящиеся глаза со словами молитвы и с телефонной трубкой в руке. И тут раздаётся долгожданный звонок. И проваливается сердце куда-то вниз. И они ещё не успевают поднести телефон к уху, но уже слышат неожиданный и такой долгожданный громкий крик новорождённого в телефонной трубке. Вот люблю я именно такое! Не стандартные слова о том, что роды уже произошли. А именно так — первое «здравствуй» от новорождённого родной бабушке. А я держу телефон на громкой связи, когда малыш кричит, и чувствую себя сопричастной к этой вселенской радости». Наталья Яремчук
ЮЛИЯ МЕНЬШОВА
Когда мы смотрим в глаза своей собаке, в нашем мозгу вырабатываются такие же химические вещества, что и у матери, которая смотрит на своего ребёнка. #факты
ЮЛИЯ МЕНЬШОВА
На сегодня контент только такой. Понимаю, что мало. Но зато — какова красота 😍 🔥 ❤️
ЮЛИЯ МЕНЬШОВА
«Каждый день в течение года я наблюдаю одну и ту же картину. Лысоватый мужчина неопределённого возраста идёт в парк. Иногда он идёт очень медленно, с остановками, тяжеловато дышит. Иногда у него красное лицо от напряжения. Иногда он кряхтит, как глубокий старик, и вздыхает. У него на руках – собака. Такого красивого жемчужного цвета кокер-спаниель. Собака старая и полностью слепая. И он носит её на руках в парк на прогулку и там бережно опускает на землю, потому что в парке — безопасно. А вот дойти до парка – среди машин, велосипедистов и просто спешащих людей – ему страшновато. Он переживает за своего слепого друга, даже на поводке... Но самое прекрасное, что когда собака еле бродит в парке, ну как бродит — в основном, топчется на месте – этот мужчина ходит вокруг неё и радостно улыбается. И даже не приходит в голову назвать его хозяином собаки. Как угодно, только не хозяином. У этой собаки есть человек. Красивый человек. Человек — поводырь... Наталия Яремчук