Картавых Александр

Аналитика каналаMaxКартавых Александр

10,7кподписчиков
912постов
Последний пост: 22 июня 2026 г. в 14:25
Перейти
Для рекламодателей

Хотите разместить рекламу в этом или похожем канале? Проверьте условия размещения через партнёра.

Аналитика

Сводка

Надёжная выборка
Подписчики
10,7к
сейчас
Прирост 30д
-107
-1%
Постов
90
3 в день
Средние просмотры
7,8к
на пост
Медианные просмотры
8,7к
на пост
View Rate
73,2%
охват к подписчикам
ER
0,8%
реакции к подписчикам
ERR
1,1%
реакции к просмотрам

Динамика

Рост подписчиков

Лучшие посты

Эффективность

Средний охват
7,8к
на пост
Медиана
8,7к
просмотры
ER
0,8%
к подписчикам
ERR
1,1%
к просмотрам
605,3
11%
1,5к
23%
24ч
2,4к
32,9%

Паттерн публикаций

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
06121823
Лучшие часы
17:00
по частоте публикаций
Постов за период
90
3 в день

Сравнение с категорией

Блоги
1643 каналов в категории, 30д
Подписчики
902
Охват
838
ERR
1102
Медиана подписчиков: 11,7к
Медиана охвата: 10,7к
Медиана ERR: 2,9%
Другое
443 каналов в категории, 30д
Подписчики
210
Охват
168
ERR
192
Медиана подписчиков: 10к
Медиана охвата: 7,9к
Медиана ERR: 1,4%

Форматы контента

Медиа
89 постов
Просмотры
7,8к
ERR
1,1%
Текст
1 постов
Просмотры
8,7к
ERR
0,8%
Аватар канала Картавых Александр

Картавых Александр

Я тут Асафьева последнего посмотрел. Там ролик трёхчасовой, про убийство директора Рено, вам врятли будет интересно. Но один момент запомнился. Когда Иран кинули французы, отжав у них миллиард на постройку завода по обогащению урана, а потом спровоцировав революцию и ничего не отдав, иранцы знатно ох**ли. Ходили поначалу во всякие инстанции, головой бились, документы подписанные показывали. Были посланы нах**. На них ещё и Ирак натравили, началась Ирано-Иракская. И санкциями закидали. И тогда они начали просто убивать французских вождей, связанных с этой ядерной сделкой. Руками красных террористов, которых взяли под крыло, обучили и указывали им цели. И вот это сработало. Французы задергались, забегали и в итоге вернули часть вложенных денег обратно Ирану. И, вроде, поставки оружия в Ирак тоже свернули. После всего лишь трех-четырех точечных убийств во французском истеблишменте. Но таких, наглядных. Которые показали, что вообщет ребята могут в Париже убить практически кого угодно. И будут этим заниматься, пока Исламской Республике не вернут её бабло. Французов прогнули на морально-волевых. Показав, что "вы там хитрые п***ры, канешно. Тащите оружие в Ирак и кинули нас по ядерке, подтеревшись и буквой и сутью договоренностей. Но зато нам насрать на репутационные издержки и мы готовы е***ить вас в тотал на вашей же территории. А вы готовы умирать?". Оказались не готовы. Это я к чему? Это я к так, к слову. Выводы делайте сами. Сам трехчасовой ролик: https://youtu.be/7N0C8jH-utE 12.07.2022 ТГ: https://t.me/AlexCarrier/306

Изображение из сообщения канала
8,8к287ERR3,3%
Перейти
Аватар канала Картавых Александр

Картавых Александр

Ну а пока у нас рубрика "никогда такого не было и вот опять". Первая Мировая война, наш тряпичный помазанник божий влетает в Восточный фронт и начинается позиционная мясорубка. Многие уже отмечали, что в той войне Россиюшка намобилизовала какое-то безумное количество пехоты, явно избыточное для того, чтоб держать фронт. Поэтому они, солдаты, сидели в тылу, выключенные из экономики, выключенные из боевых действий и плохо снабжаемые. А им там левые демагоги мозги разжижали неспеша. Ну а так как "безделие – главный враг солдата," то они там наслушались всякого и стали основной движущей силой революции. И это да, перспектива так себе. Причем вполне реалистичная. Но както из виду упускается ещë один момент. Дело в том, что динамично развивающейся промышленностью РИ владели всякие великие князья, крупные магнаты или иностранные инвесторы. В том числе и военной. Это всë – кореша нашего тамошнего царя, его ближний круг. И когда пришла большая война, то они, естественно, чисто по рыночным законам, задрали цены в потолок, а качество уронили в пол. И рубили безумный гешефт с происходящего. Очень, знаете ли, выгодный бизнес получился. И Николай так и не сподобился с этим разобраться. Друзьяшки же, родственники, да и вообще – не чужие люди. В итоге, если Антанта и Германия проблему снарядного голода решили за год, то РИ еë вообще не решило до самого конца. Томушта царь, будем откровенны, ЗАССАЛ попинать своих приближенных под жопу и приказать скинуться на фронтовые нужды, урезав собственные сверхдоходы до умеренно-высоких. Намобилизовать миллионы бесполезных без снабжения солдат он решился, придавить пару тысяч коммерсов, чтоб всю эту орду снабжать – не решился. И мы получили сначала Революцию, потом поражение в ПМВ, а потом и Гражданскую войну. И, кстати, все эти великие князья всë, канешно же, в результате, потеряли. Томушта активы в основном были недвижимыми, которые в чемодан не кинешь и в Европу не увезешь. А многих и просто убили. Как и Николая, вместе со всей его семьëй. Это я к чему? Это я к тому, что бизнес должен быть социально-ответственным в годину столь суровых испытаний. Особенно его верхушка, так называемые госкорпорации. Они должны быть флагманами индустриализации и пахать на Россиюшку как на мать родную, а не рубить с происходящего профиты и сосать бюджетное бабло без всякой пользы для фронта и тыла. Крч, Рубикон именно тут. Наших олигархов заставят сесть в одну лодку с населением, или нет. Если заставят, то мы затащим почти гарантированно. Если нет, то будущее наше выглядит печально. 3.10.2022 ТГ: https://t.me/AlexCarrier/666

9,5к276ERR2,9%
Перейти
Аватар канала Картавых Александр

Картавых Александр

Только что внезапно и совершенно случайно послушал Кургиняна. Буквально минут 10. Он там распинался про войну. Про то, как нужно сейчас сплотиться для последнего и решительного. Что пацифисты, педерасты и либералы-западники предали Россиюшку и сейчас мы должны спасать Отечество... Послушал и выключил. Вродь и говорит правильные слова. И Карфаген должен быть разрушен. Но не Катон ни разу. А профессиональный дед из телевизора, который ещë в нулевых, когда я совсем мелкий был – уже тряс кулаком на всяких ток-шоу и чегот там кричал. Россиюшке, чтоб воспрянуть ото сна, нужны не кугриняны, а катоны. Которые будут говорить правильные слова (это есть) и, при этом, будут иметь право их говорить (тут даже близко не). Кто такой Катон Цензор? Происходил из незнатной семьи, занимающейся сельских хозяйством. После начала Второй Пунической идëт в армию и делает очень быструю военную карьеру. Дважды становится военным трибуном за ввемя войны, служит под началом лучших людей Республики. После окончания войны с двух ног врывается в римский политикум, показывает себя прекрасным оратором и жестким, принципиальным патриотом Рима. Через шесть лет после конца войны становится консулом – высшая магистратура Рима. Тогда же он лично едет давить восстание иберов с двумя легионами и успешно его топит в крови. В качестве военного трибуна воюет с галлами и селевкидами. Потом со второго раза добивается должности цензора, причем как радикальный консерватор. И начинает рубиться со Сципионами, влиятельнейшим кланом патрициев, которые поднялись на победе во Второй Пунике, чем наживает себе множество врагов. Его только к суду за цензорство пытались привлечь 44 раза, но он всегда отбивался за счет своего непререкаемого авторитета и и кристально чистой репутации. И вот сидит, значит, этот стальной дед в Сенате и говорит «Ceterum censeo Carthaginem esse delendam!». И НИКТО не может ему ничего возразить. Хотя ему было уже больше семидесяти лет, он глубокий старик. Томушта этот патриарх ТАКОГО за свою долгую жизнь наворотил, что куда там вообще хоть взгляд косой кидать в его сторону. Надо слушать и не п***еть. А кто такой Кургинян? Чего он достиг, кроме бла-бла-бла? Почему я должен его уважать и вообще слушать? Проливал ли он кровь за Третий Рим? Какие магистратуры он занимал? Каких врагов РФ привел к покорности? Какими реформами оздоровил нашу Федерацию? Кургинян это дед с капустой в бороде, профессионально занимающийся патриотизмом. И, помойму, когда идëт война – таких людей надо за х**, да в музей. Стране нужны другие вожди, у которых есть реальные достижения. Слова, крч, правильные, а люди неправильные. В результате чего тебе вроде и говорят чет толковое, а на выходе привычное "ниочëм". Я, если што, ничего против дедов с телека не имею. Они там тарахтят про то, как наши космические корабли бороздят просторы Большого Театра. Ну и зае**сь. Но про серьезные, по настоящему важные вещи должны говорить люди с другим бекграундом. Если не с передка, то хотяб из ближнего тыла. Иначе эти важные вещи обесцениваются прост. Превращаются в тыкву. Можно мне живых героев со светлыми лицами? Которые мне расскажут о чести и об отваге. У которых глаза горят. Их же дохрена и больше. И им есть что сказать. Безопасные проверенные деды это, канешно, надежнее. Но это как секс в резинке: движение есть, а прогресса нет. Не родится из этого ничего по-настоящему великого, только очередное бла-бла-бла. Такие дела. 30.09.2022 ТГ: https://t.me/AlexCarrier/641

8,8к262ERR3%
Перейти
Аватар канала Картавых Александр

Картавых Александр

Три особенности Санкт-Петербурга по Переслегину, определяющие его суть, так сказать: 1. В городе повышенные радиационный фон, причем был таким всегда. Суть в том, что город располагается там, где практически на поверхность выходят залежи радиоактивных руд, плюс гранит как фонит, так и впитывает радиацию, плюс какой-то там газ радон выделяется. Подробности гугляться, но суть в том, что фон в среднем по городу, выше чем был, например, в Припяти в тот момент когда ее начали эвакуировать. Но местные неплохо сопротивляются радиации, практически не дохнут от онкологии и отличаются достаточно крепким здоровьем, чего не скажешь о понаехавших, которые быстро клеят ласты от такого к себе отношения. 2. Город располагается на болоте. Отчего адовая влажность, уе**щный климат (теплая зима и холодное лето), дождливые сезоны, где до сотни пасмурных дней подряд случается. Переслегин утверждает что все мы тут почти поголовно заражены туберкулёзом и прочим подобным говном. Причем местные, опять таки, почти не болеют, чего не скажешь о приезжих. 3. У Петербурга отсутствует вертикальная проекция. Низкие тучи, которые носятся чуть ли не над крышами домов лишают город объема в высоту. Плюс, он плоский как стол. А уе**щная земля не позволяет возводить нормальные высотные здания хотя-бы метров на сто. Отчего в городе практически отсутствуют точки, с которых его можно обозреть целиком и ощутить масштаб. Почти всегда тебя окружают стены, колодцы, а над ними, как крышка гроба, плывут бесконечные тучи. Опять таки, местным пох**, понаехавшие фалломорфируют. Подытожим. Мы тут медленно умираем от радиации, климата, болезней и полной бесперспективности, как горизонтальной, так и вертикальной. Очень медленно. Настолько медленно, что может показаться что мы живем, но на самом деле это не так. И если вы подумаете "ну живут же люди как-то, значит и я выживу", то х** вы угадали. Местные агонизируют неспеша, но любой понаехавший, особенно среднеазиаты из жарких пустынь Казахстана и еще южнее, начинает загибаться в десятки раз быстрее. Не зря же они нашу Северную Столицу недолюбливают. Короче, если вы за(М)КАДыш и планируете куда-нибудь понаехать, я крайне рекомендую Москву. Там свои заморочки, но они и рядом не валялось с нашей хтонической Топью, где вы сгниете заживо и сгинете от безысходности и тоски, как в свое время сьехал с катушек Достоевский, всё про этот город понявший, но так и не сумевший ничего с этим поделать. Прибавим сюда горы трупов, на которых мы все живем и то, что тут родилась и закончилась Российская Империя, один из самых славных и безумных периодов нашей истории. И можно понять почему у нас тут выковывается лучший в РФ человеческий материал, который массово используется в управлении нашим богоспасаемым отечеством. Кто тут выжил, тому уже ничего не страшно. 16.10.2015

Изображение из сообщения канала
9,6к237ERR2,5%
Перейти
Аватар канала Картавых Александр

Картавых Александр

История Холодной войны учит нас, что "центры принятия решений" можно не только бомбить Калибрами. Поэтому устоявшаяся в медийке дихотомия "закидать ракетами vs ничего не делать" – ложная. Кроме калибровки есть ещё тысяча и один способ воздействия. От банальных политических убийств и до сложных шпионских игр с вербовками, компроматом и дезинформацией. И это тоже удары по центрам принятия решений. Которые либо уничтожают эти центры, либо корректируют их действия так, чтоб они принимали другие решения и не угрожали нашей стране. Подумайте над этим. И вам сразу вспомнится множество примеров того, как более слабый Давид отвечал на агрессию Голиафа асимметрично. И добивался успеха там, где никакими ракетами его было не достигнуть. Фактически, поляки недавно обозначили новый крестовый поход на нашу Родину. С целью её расчленить и сделать безопасным сборищем маленьких зависимых государств. Деколонизацию провести. Этож чё? Это объявление войны странами Запада, вроде как. При этом Россия не тянет этот конфликт ни экономически, ни в военном плане. В линейной логике мы не можем победить блок НАТО. Из несомненных плюсов у нас только опция сжечь всю планету в ядерном Апокалипсисе. В остальном мы слабее по всем показателям. А значит что? Значит надо доставать методички времён шпионских игр Холодной войны. И начинать играть в пятимерные шахматы. Бить по вождям. Поддерживать врагов наших врагов. Играть на внутренних противоречиях противника. Мутить воду. Работать, крч. И у нас для этого есть даже специальные службы, которым положено в такое играть. Рыцари плаща и кинжала. Как Петров и Баширов, только нормальные. Ну, которые кассовый чек у таксиста не берут от Лубянки до аэропорта. Но если государственные службы не тянут, то неплохо бы создать ЧВК разведывательно-диверсионную, по примеру музыкантов. Раз уж всё так печально. Пусть ездят по миру, дают ништяков всяким курдам и убивают врагов России. А в Кремле и на Лубянке пусть дальше выражают озабоченность. В данном случае их импотенция это ещё и алиби. Мол, "это не мы, это какие-то частники чёт там делают, а мы их ловим-ловим, но поймать никак не можем". Идеально, по-моему. Тут ведь не нужно какое-то усилие нации, чтоб "центры" начали дёргаться и менять свои "решения". Достаточно небольшой пассионарной группы, готовой на многое. Чтоб они, оказавшись в точке бифуркации, изменили историю. Или может я не прав? Приглашаю специалистов к дискуссии. 12.07.2022 ТГ: https://t.me/AlexCarrier/308

220ERR2,4%
Перейти
Аватар канала Картавых Александр

Картавых Александр

Я вам тут недавно рассказывал про Первую Опиумную. Ну, это где китайцев бритты раскатывали. Так там после поражения Империя Цин свалилась в жесточайший кризис и начала разваливаться. После чего бритты на это посмотрели и пришли снова, уже с другими требованиями. Там почти прямым текстом декларировалось следующее: "Мы заключали наш прошлый договор с архаичной, но всë ещë богатой и сильной империей. А вы, за эти годы, скатились в какоето убожество. Поэтому давайте по новой, но уже по жести". После чего бритты перешли от изнасилования к расчленению, позвав на делëжку и другие европейские державы. И, что характерно. В Первую Опиумную Российская Империя вписалась за китайцев, на поздних этапах продавив более мягкие условия капитуляции. А во Второй – наоборот, приросла Приамурьем и Приморьем. Посчитав, что раз Дракон умирает, то грех не прибарахлиться территориями. Из этого исторического экскурса можно извлечь три урока: 1. Горе побежденным. Их, как правило, дожимают и навязывают договоры любой степени неравности. Если уверены, что ответа не будет. Или ответ можно будет с легкостью парировать. 2. За обреченных не вписываются. Вписываются против них, чтобы не опоздать на дележку пирога. 3. По возможности не прое***айте войну. 7.10.2022 ТГ: https://t.me/AlexCarrier/709

9,3к210ERR2,2%
Перейти
Аватар канала Картавых Александр

Картавых Александр

А похвалите ещё Иран) Вообще да, ребята после своей революции оказались в полной жопе и выживали за счёт внутренних ресурсов против всего мира. Многое там было мрачным или неэффективным. Но по части выживания надо отдать им должное. Особенно показательно то, что РФ сейчас будет закупать у Ирана беспилотники. Тоесть страна в полной экономической жопе, отрезанная от технологий и ведущая кучу вялотекущих конфликтов с половиной соседей – смогла в этот военный хайтек. А Российская Федерация – не шмогла. И сейчас приходится закупаться. Короче, если градус конфликта повысится до настоящей изоляции и нового Железного Занавеса, то Иран нам в помощь как живой пример. 12.07.2022 ТГ: https://t.me/AlexCarrier/309

Изображение из сообщения канала
Изображение из сообщения канала
9,6к201ERR2,1%
Перейти
Аватар канала Картавых Александр

Картавых Александр

Расскажу-ка я вам сказку про Мобилизацию. Значит, смотрите. Первая Опиумная война 1840-1842 годов. В синем углу ринга – Китайская империя Цин. Такое огромное, рыхлое и морально-устаревшее чудовище с отставшей в развитии лет на триста армией и флотом аля "квадратные кораблики". Зато населения там было 400 миллионов и почти полная автаркия. Армия Китая была в районе 700-800 тысяч раскиданных по стране солдатиков. В красном углу ринга – экспедиционный корпус британцев из 4к человек на сорока кораблях. И всё. Но кораблики да, были на тот момент военным хайтеком и убервафлями даже для Европы. "Царица Морей" же, всё такое. Для китайцев же это было на уровне флота имперских дестроеров, которых вообще непонятно как топить. Да и пехота была на уровне. Эти ребята в прошлом поколении Наполеона раскатали, например. Поэтому воевать умели и любили. Но вы оценили неравенство, да? Особенно учитывая, что британцы были на враждебной территрии и далековато от собственных баз. Казалось бы, ну чего 40 кораблей смогут сделать с 400000000 (четырехстами миллионами) китайцев? Оказалось, что очень даже могут. Британцы просто плавали вдоль побережья и жгли всё, что хотели сжечь. Даже в реки заходили. А когда было нужно взять лут – высаживали десант и быстро, с поддержкой корабельной артиллерии, раскатывали любое сопротивление. Китайцы, в ответ, забивали прибрежные укрепления своими устаревшими пушками и пытались маневрировать сухопутными силами. Но никуда не успевали. На море вообще ничего не получалось. Китайский максимум был в том, чтобы перекрывать русла рек собственными притопленными кораблями и постоянно пытаться достать британцев брандерами. И вот тогда, собственно, мудрые китайские чиновники и провели её. Мобилизацию. Ну, раз несколько сотен тысяч китацев бегают вдоль берега и не могут достать британский флот, который вальяжно ходит вдоль того же берега и сжигает всё на свете, то что? Но надо, чтоб отвратительно обученных/экипированных китайцев бегали не сотни тысяч, а миллионы. Это точно поможет. С одной пищалью на троих они обязательно затащат катку. Британцы, я полагаю, этой мобилизации даже не заметили. Они и дальше жгли всё, что хотели сжечь, помешать им было просто нереально. Да и опоздали мобилизационные мероприятия. Этож дело небыстрое. Пока суть да дело – бритты уже под стенами Нанкина приняли у китайцев капитуляцию и попользовали империю Цин в разных позах. Забрали у неё Гонконг и ещё всякое другое по мелочи. Получили, крч, что хотели. После чего уплыли домой. Потеряв, в общей сложности, 69 человек убитыми за всю войну. А трахнутая британским флотом империя осталась со своими миллионами намобилизованных батраков и убитой тем самым экономикой, логистикой и управлением. После чего там всё пошло по п***е, начались восстания, имперка пошла вразнос и полетела в такой системный кризис, что выбралась из него уже после победы коммунистов, через сто с хвостиком лет. Вот такая вот сказка. Вывод тут простой: нельзя победить превосходящего по технологиям противника тупо заваливая его мясом. Заваливая мясом по умному – победить его можно даже с луками и стрелами. Но тут думать надо и грамотно этих лучников использовать. Поэтому мобилизация это не панацея. Это мероприятие, которое очень требовательно к уровню управленцев, которые будут эту мобилизацию обеспечивать. И к уровню военных, которые будут этих мобилизованных использовать. И если этот уровень крайне низок, то может получится ещё хуже, чем еслиб вообще ничего не трогали и ничего не делали. А аналогии с современностью можете сами проводить. 12.09.2022 ТГ: https://t.me/AlexCarrier/506

Изображение из сообщения канала
8,8к190ERR2,2%
Перейти
Аватар канала Картавых Александр

Картавых Александр

У питерских школотронов ввели патриотическое воспитание. Будут по одному уроку в неделю накачиваться любовью к Родине. Учить слова гимна, славить нашего великого вождя и хором кричать "РОС-СИ-Я! РОС-СИ-Я!" Ну что тут можно сказать? Какого хрена этого не было последние 30 лет? Вот главный вопрос. Этож вообще базовая х***я для любой госухи – лезть в мозги к школию и прививать там безусловную лояльность к нашей Россиюшке. Прямая обязанность любой страны планирующей просуществовать дольше двух поколений. Этим надо было заниматься ещё при ледовласом алкаше или сразу после того, как он мухожукнулся. А не когда прошло двадцать лет идеологической пустыни, выросло целое поколение оппортунистов-пох**стов, мы влезли в крупнейшую мясорубку со времён ВОВ и вдруг ПРОСНУЛИСЬ, б***ь. И поняли, что чет не то, булочки и трамвайчики не работают и если вы не заполняете идеологический вакуум, то его заполнят другие с превеликим удовольствием. Доброе утро, госушные идеологи. Наконецто вы перестали е*ать вола и занялись полезным делом. Национальное чувство это очень важно. Так как у нас хоть и светское государство. Но это государство. И ему нужна кровь патриотов, чтобы чувствовать себя хорошо. Иначе оно зачахнет, завянет и не выстоит. Придут какие-нибудь х*хлы и срубят его к е*ене матери. А миллионы россиян равнодушно за этим понаблюдают, не вмешиваясь в процесс. Томушта им за всю их жизнь так никто и не объяснил "с чего начинается Родина?". И почему им должно быть не пох** на то, что с ней происходит. Канешно же это будет всё криво-косо и топорно организовано. Неудивительно, тащемта, после тридцатилетнего-то простоя. Но хоть что-то. Спасибо и на этом. 4.09.2022 ТГ: https://t.me/AlexCarrier/493

6,1к164ERR2,7%
Перейти
Аватар канала Картавых Александр

Картавых Александр

Попросили сравнить СВО с Зимней войной СССР и Финляндии в 1939-1940 году. Ну, давайте сравним. Первый месяц СФВ (Советско-Финская война): СССР начинает наступление и, после ограниченных начальных успехов вязнет по причине недостатка сил, недостатка снабжения, слабой подготовки личного состава и по другим причинам. Разведки не было и "Советское командование имело лишь «отрывочные агентурные данные о бетонных полосах укреплений на Карельском перешейке»". К концу месяца фронт встал, войска на Карельском участке были обескровленны, а на северном фронте и вовсе разгромлены. СВО: То же самое. Ну, разве что из под Киева догадались уйти вовремя, а не как в Северном Приладожье получилось. События схожи до степени смешения: разведка все прое**а, заходили как к себе домой, походными колоннами, потеряли очень много людей, потеряли инициативу, остановились. Второй месяц СФВ (январь 1940): Анализ неудач первого этапа, подтягивание резервов, смена командования, подтягивание тяжелой артиллерии и штурмовой пехоты, подготовка. СВО (апрель 2022): Выход с севера, долбежка в укрепы на Донбассе, бодания между городами Х и Н. Попытки переговоров. Третий месяц СФВ (февраль 1940): Массированный удар на Карельском Перешейке, прорыв оборонительных линий, крах финской обороны. К концу месяца финны отброшены на широту Выборга, а их армия обескровлена. Ленд-лиз от Антанты только набирает обороты и не успевает оказать влияние на фронт. СВО (май 2022): Продолжение позиционного бодания на Донбассе и под Херсоном, бои за стратегически важный город Угледар. Удары по инфраструктуре Украины носят спорадический характер, западные поставки начинают серьезно влиять на фронт. Позиционочка. Четвертый месяц СФВ (март 1940): В начале месяца продолжается добивание финской армии, начинаются мирные переговоры на условиях Союза. К середине месяца подписывается мирный договор, война заканчивается. СВО (июнь 2022): То же самое, что и в мае, только без мирных переговоров. Ну и дальше идёт Пятый (июль) и Шестой (август) месяц СВО, где всё плюс-минус то же самое. А потом наступает Седьмой (сентябрь) месяц, где мы сначала прое***аем Харьков целиком, а потом объявляем мобилизацию. Попутно меняя медведчуков, но не меняя верхушку Генштаба, которая довела ситуацию до этой точки. И не х**ря ни по инфраструктуре х*хлов, ни по поставкам. Больше позитива не видно, как и конца-края этой нашей СВО. Поэтому не, сравнивать эти войны можно только по дебюту, дальше совсем разные сценарии. Сталину понадобился месяц, чтобы понять, что война идет не по плану, после чего ещё месяц эти планы корректировались и на третий месяц пошел тотальный разь** финнов в одни ворота. У нас чет похожее на корректировку стратегии и работу над ошибками началось на седьмой месяц и заняты этим те же люди, которые и привели нас в эту жопу. Поэтому, я думаю, что особо они не накорректируют. У нас Ирано-Иракская, я полагаю. Вот там ближе и там уже можно аналогии проводить более-менее. Такие дела. В комментах можете посравнивать СВО с другими конфликтами нашего шарика и поискать закономерности. Лучшие версии я репостну к себе на стенку. 23.09.2022 ТГ: https://t.me/AlexCarrier/571

9,3к162ERR1,8%
Перейти