Борис Корчевников
Эта крестьянская школа сохранилась в вологодском собрании дореволюционных домов Семенково. В пору невероятного расцвета образования при Николае II такие школы возникали постоянно – часто их открывали по согласованию сами органы местного самоуправления – не дожидаясь построенного здания, прямо в одном из сельских домов. Хотя при Николае II строилось 5 тысяч школ ежегодно, но запросы местами опережали темпы строительства. С 1908 года Император запускает систему всеобщего бесплатного обучения. Задача, сформулированная царем «каждая школа должна обслуживать район с радиусом не свыше трех верст» постепенно выполняется. Такие крестьянские школы – тоже напрочь разбивают миф о недоступности дореволюционного образования для всех слоев общества. Частично этот миф мы, снимая проект «Россия, которую нам оболгали», разоблачили здесь, показав, что за время правления последнего русского Императора было построено рекордное число школ – 65 тысяч. Но образовательные реформы царя были столь грандиозны, что стоит продолжить. Во-первых, при Николае II школы не только строятся, но и меняются. Если в 1894 году основным типом школ были начальные и элементарные школы – в них учили самым простым и базовым вещам: письмо, чтение, арифметика, то при Николае II школы грамоты практически исчезают, вместо них десятками тысяч строят полноценные начальные школы – фундамент образовательной системы. Число таких начальных школ вырастает с 43,2 тысячи в 1894 году до 120,6 тысячи в 1914 году – то есть рост в 2,8 раза! По мере охвата населения системой начальных школ в Российской империи идет массовый переход к среднему образованию. Это полностью опровергает советский миф о том, что все начальные школы Империи были церковными и не обеспечивали светских знаний. Ровно наоборот: основу образовательной системы при Николае II составляли именно светские школы Министерства народного просвещения. Церковные же лишь гармонично дополняли светские и их число было кратно меньше. Хотя церковным школам наша страна многим обязана: наш современник, выдающийся математик академик Владимир Арнольд как-то сказал, что "царская церковно-приходская школа давала значительно большее интеллектуальное развитие, чем образование нынешнее". При этом надо понимать, что в николаевский период система дореволюционного русского образования была не такой, какой мы её знаем теперь, а сложнее. Школы были начальные, одноклассные, двухклассные, высшие двуклассные, гимназии, прогимназии, были институты, Университеты… При Николае II появляются училища отдельных направлений – коммерческие, военные, технические, медицинские, сельскохозяйственные… Но все эти школы были абсолютно всем доступные. Крестьяне Империи могли поступать везде, где хотели, включая Императорские университеты – самые привилегированные учебные заведения страны. Число крестьян (как и иных сословий) в средних школах растет по мере развития образования: если в 1903 году доля крестьян в гимназиях и прогимназиях было 12%, в 1913 – 22% (остальной процент - это все остальные и далеко не только дворяне – ещё дети рабочих, служащих, купцов и тп) и рост продолжается. Мы практически ничего про это не знаем: это стремительное развитие и глубокая продуманная система образования Империи заболтаны и забыты, заслонены наполовину мифами, а на половину правдивыми успехами советского образования, которое лишь сумело в какой-то момент продолжать начинания Российской Империи. При этом в СССР до 1930-х годов строились в основном те же начальные школы (прирост числа школьных зданий в ту пору был как за счет строительства, так и за счет изъятия жилых домов у так называемых «кулаков» - самых трудолюбивых людей на селе). Рост числа средних школ начнется ближе к сороковым. Но в Империи этот фундамент начальных школ закладывался быстрее. #Россиякоторуюнамоболгали