Борис Корчевников

MaxБорис Корчевников

17,7кподписчиков
3,6кпостов

Описание

Тележурналист, Генеральный директор Телеканала "Спас", ведущий канала "Россия 1" Все мои соцсети - https://taplink.cc/boriskorchevnikov

Похожие каналы

Все каналы

Аналитика канала

Надёжная выборка
Подписчики
17,7к
сейчас
Прирост 30д
+2,5к
16,6%
Постов 30д
68
2,3 в день
Средние просмотры
25,3к
на пост
View Rate
143,1%
средний охват

Рост подписчиков

30д

Активность публикаций

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
06121823
Постов за 7 дней
11
Лучшие часы
10:00-12:00
Нужна полная аналитика?

Охваты, вовлечение, лучшие посты, форматы контента и сравнение с категорией.

Открыть аналитику

Последние сообщения

Аватар канала Борис Корчевников

Борис Корчевников

Эта крестьянская школа сохранилась в вологодском собрании дореволюционных домов Семенково. В пору невероятного расцвета образования при Николае II такие школы возникали постоянно – часто их открывали по согласованию сами органы местного самоуправления – не дожидаясь построенного здания, прямо в одном из сельских домов.   Хотя при Николае II строилось 5 тысяч школ ежегодно, но запросы местами опережали темпы строительства.   С 1908 года Император запускает систему всеобщего бесплатного обучения. Задача, сформулированная царем «каждая школа должна обслуживать район с радиусом не свыше трех верст» постепенно выполняется.   Такие крестьянские школы – тоже напрочь разбивают миф о недоступности дореволюционного образования для всех слоев общества.   Частично этот миф мы, снимая проект «Россия, которую нам оболгали», разоблачили здесь, показав, что за время правления последнего русского Императора было построено рекордное число школ – 65 тысяч. Но образовательные реформы царя были столь грандиозны, что стоит продолжить.   Во-первых, при Николае II школы не только строятся, но и меняются. Если в 1894 году основным типом школ были начальные и элементарные школы – в них учили самым простым и базовым вещам: письмо, чтение, арифметика, то при Николае II школы грамоты практически исчезают, вместо них десятками тысяч строят полноценные начальные школы – фундамент образовательной системы.    Число таких начальных школ вырастает с 43,2 тысячи в 1894 году до 120,6 тысячи в 1914 году – то есть рост в 2,8 раза!   По мере охвата населения системой начальных школ в Российской империи идет массовый переход к среднему образованию. Это полностью опровергает советский миф о том, что все начальные школы Империи были церковными и не обеспечивали светских знаний. Ровно наоборот: основу образовательной системы при Николае II составляли именно светские школы Министерства народного просвещения. Церковные же лишь гармонично дополняли светские и их число было кратно меньше.   Хотя церковным школам наша страна многим обязана: наш современник, выдающийся математик академик Владимир Арнольд как-то сказал, что "царская церковно-приходская школа давала значительно большее интеллектуальное развитие, чем образование нынешнее".    При этом надо понимать, что в николаевский период система дореволюционного русского образования была не такой, какой мы её знаем теперь, а сложнее. Школы были начальные, одноклассные, двухклассные, высшие двуклассные, гимназии, прогимназии, были институты, Университеты… При Николае II появляются училища отдельных направлений – коммерческие, военные, технические, медицинские, сельскохозяйственные…   Но все эти школы были абсолютно всем доступные.   Крестьяне Империи могли поступать везде, где хотели, включая Императорские университеты – самые привилегированные учебные заведения страны.    Число крестьян (как и иных сословий) в средних школах растет по мере развития образования: если в 1903 году доля крестьян в гимназиях и прогимназиях было 12%, в 1913 – 22% (остальной процент - это все остальные и далеко не только дворяне – ещё дети рабочих, служащих, купцов и тп) и рост продолжается.     Мы практически ничего про это не знаем: это стремительное развитие и глубокая продуманная система образования Империи заболтаны и забыты, заслонены наполовину мифами, а на половину правдивыми успехами советского образования, которое лишь сумело в какой-то момент продолжать начинания Российской Империи.   При этом в СССР до 1930-х годов строились в основном те же начальные школы (прирост числа школьных зданий в ту пору был как за счет строительства, так и за счет изъятия жилых домов у так называемых «кулаков» - самых трудолюбивых людей на селе).   Рост числа средних школ начнется ближе к сороковым. Но в Империи этот фундамент начальных школ закладывался быстрее.   #Россиякоторуюнамоболгали

Изображение из сообщения канала
Изображение из сообщения канала
Изображение из сообщения канала
Изображение из сообщения канала
Аватар канала Борис Корчевников

Борис Корчевников

В 1906 году, когда население России при Николае II росло необычайными темпами, выдающийся ученый Дмитрий Менделеев спрогнозировал, что к 2000 году население страны будет составлять почти 600 млн. человек.   Но после всех потрясений минувшего века в России сегодня живет людей почти в 4 раза меньше. И самое страшное, что ежедневно нас становится меньше и меньше.   Мы начинаем наш спецпроект «Где все?!» - специальную демографическую операцию. В студии канала собрались те, кто посвящает жизнь борьбе наше за спасение из демографической ямы:   Родоначальник современной отечественной демографической науки Анатолий Антонов   Доктор медицинских наук, член-корреспондент Российской академии наук Олег Аполихин   Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов   Телеведущая, многодетная мама Наталья Москвитина   Доктор исторических наук, философ Вардан Багдасарян   Директор дивизиона семьи Агентства стратегических инициатив, социолог, многодетный отец Григорий Сайфуллин И спасший тысячи русских детей, Павел Астахов. Мы собрались, чтобы понять, в чем причина нашего вымирания. И как нам его остановить.   Сегодня, в первой части нашего разговора Родоначальник современной отечественной демографической науки, заведующий кафедрой социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ им. Ломоносова Анатолий Антонов на пальцах и цифрах покажет, что происходит с населением нашей страны и всей планеты.   Факт, который многих удивит: вымирают сегодня быстрее всего самые обеспеченные страны. Это значит, что и в нашем вымирании виноваты совсем не так называемые «проклятые 90-е» и крушение прежней страны…   Почему мы не создаем семьи? Почему даже в браке, мы не спешим становиться родителями, откладывая на потом?   Кто стоит за программой тотального развращения человека и воюет с семьёй?   И почему Анатолий Иванович, хоть и видит среди причин демографической беды – скромный быт, но все же демографический идеал Антонова – в небогатых крестьянских семьях дореволюционной России, пример и секрет которых он предлагает внимательный изучить.    Посмотрите сегодня, в 21:40 на «Спасе»

Превью видео из сообщения канала
Аватар канала Борис Корчевников

Борис Корчевников

Сняв, прочитав расшифровки и смонтировав шесть выпусков нашего спецпроекта «Где все?!», который мы прозвали Специальной Демографической Операцией, (идти он будет всю предстоящую неделю), я решил, услышав всех специалистов - участников разговора, – сложить в один список все главные из прозвучавших причин нашего нынешнего вымирания. Получилось примерно 12 пунктов. Напишу некоторые из них крайне сжато – и это всё равно не будет «спойлером» - потому что посмотреть этот проект надо, услышать, что говорят развернуто об этих причинах демографической беды России специалисты, и какие рецепты нашего спасения называют – всё равно нужно. 1. Аборты Это математический факт. Их мало того, что под два миллиона в год, так от них ещё и полное пренебрежение ценностью жизни, без которого нет демографии. 2. Общество потребления и культ «Я». 3. Антисемейная пропаганда, и как следствие – бум разводов, внебрачных связей, сожительств вместо брака. 4. Доступный разврат, развращающий человека, толкающий его к раннему сексуальному дебюту, ломающему ему здоровье физическое, репродуктивное и духовное. 5. Социальные эксперименты, поставленные над Россией и русской семьей в ХХ веке. 6. Гендерный экстремизм запада и сознательное уничтожение семьи там сегодня. 7. Закредитованность нашего народа. 8. Жизнь в «человейниках», в отрыве от земли, и весь рынок недвижимости и ипотек, не приспособленный к многодетности. 9. Всё ещё недружественное отношение к многодетным в обществе. 10. Медицинские технологии, не несущие никакой пользы, но вторгающиеся в тайну и святость деторождения – вроде ЭКО, суррогатного материнства и проч. 11. Не понимание смыла и счастья деторождения 12. Отсутствие Бога в жизни. А человек становится родителем чаще всего лишь (иногда неосознанно) в подражание нашему Главному и Общему Родителю – Богу. Потому что «Бог есть любовь» и пребывающий любви, пребывает в Боге и хочет видеть плоды этой любви. Эти пункты – это, конечно, ещё далеко не всё. За этими пунктами на самом деле - большой, очень важный для нас всех разговор. За этими пунктами в том числе и ценные подсказки от героев проекта: что нам нужно изменить, чтобы Россия не прекратилась. Посмотрите, с понедельника, 22 июня, спецпроект «Где все?!» всю неделю в 21.40 на «Спасе».

Превью видео из сообщения канала
Аватар канала Борис Корчевников

Борис Корчевников

Многодетность увеличивает счастье в семье: Наталья Москвитина на пресс-конференции, посвященной старту Специальной Демографической Операции на «СПАСЕ» Есть хороший опрос ВЦИОМа, который показывает, что многодетность увеличивает счастье в семье. Более 50% семей многодетных сказали о том, что они счастливые. Мы ездим с телеканалом «СПАС» по всей стране, более двадцати регионов проверили. Женские консультации. Я заходила как беременная женщина, как такой тайный покупатель, говорила о том, что я беременна, и смотрела, как реагируют врачи, какой персонал предоставлен мне оперативно, а не через две недели, когда есть талон. И мы видели, например, в коридорах женских консультаций рекламу стерилизации как нормы контрацепции, а это не контрацепция. И мы знаем, что если в нашей стране сейчас многодетная женщина только что родила третьего или четвёртого ребёнка и находится в родовом блоке, то ей предлагают стерилизацию. И она в состоянии аффекта после родов может на это согласиться. Пресс-конференция полностью 22 июня в 21:40 на «СПАСЕ» стартует Специальная Демографическая Операция, не пропустите!

Превью видео из сообщения канала
Аватар канала Борис Корчевников

Борис Корчевников

Самая любимая область мифов о дореволюционной России – образование: «Неграмотный лапотный народ», якобы, лишь большевиками обученный и образованный. И ни передовые открытия науки той поры, ни развитие технологий, ни расцвет нашей культуры – всё не смоют эту ложь. Она плелась сознательно и строились на трех основаниях:   1.Образование было доступно лишь для избранных. 2.Начальные школы были в основном церковно-приходскими. Хотя что в них плохого, сказать никто не может. 3.Грамотных к 1913 году было только 20%.   Причем, сочиняя эти мифы, прибегали к обычным подтасовкам: например, ссылались на Русский календарь Суворина за 1917 год. Это в нём написано про 20% грамотных – только в этом календаре сведения 1897 года! Когда преобразования Николая II ещё не начались.   А вот что совершенно точно: число школ и учащихся при последнем русском царе выросло в два раза, а после революции сократилось. Что совершенно точно: никто из правителей нашей страны за всю её историю не построил школ столько, сколько построил свергнутый царь: под 65 тысяч! Причем школы эти были абсолютно всем доступные!   Рисую наглядно на классной доске построенного в 1912 году Дома городских начальных училищ на Плющихе в Москве – здесь и теперь ВУЗ, а тогда здесь было одно из училищ города и административные органы московского начального образования.   Вобще, один вид этого здания в неорусском стиле и его объемы – эти невероятные майоликовые панно со св.Георгием Победоносцем на фасаде – говорит о том, каких людей здесь хотели воспитать. Сформулировал это сам Государь: «Чтобы в школе с образованием юношества соединилось воспитание его в духе веры, преданности престолу и Отечеству и уважения к семье» - это ведь ключевое отличие дореволюционного образования от нынешнего. Образование без воспитания – опасный пшик.   Теперь внимание на график на доске: В 1894 году в Империи было 61,8 тысячи школ. При Николае II их число удваивается и к 1914 году составляет 125,7 тысячи. Аккуратнее говоря – за 20 лет построено 64 тысячи школ. Этот прирост - абсолютный рекорд в нашей истории. Если бы, как и планировалось, темпы строительства сохранились, то с 1914-го по 1937-й появилось бы более 100 тысяч новых школ. Однако при СССР эта динамика падает. И за следующие 23 года, к 1937-му, построено меньше: 63 тысячи школ.   Весь николаевский период система дореволюционного русского образования стремительно реформировалась. Школы были начальные, одноклассные, двухклассные, высшие двуклассные, гимназии, прогимназии, были институты, Университеты, училища по отдельным направлениям – коммерческие, военные, технические, медицинские, сельскохозяйственные… И те самые церковно-приходские школы, но они лишь гармонично дополняли светские школы – основу образования при Николае II.   В 1910-х годах ежегодно открывается в среднем по 5 тысяч школ.   К 1930-м годам планировалось ввести обязательное бесплатное начальное образование - но судя по темпам, ввели бы быстрее   Это был невероятный расцвет, настоящая эпоха Русского Просвещения. Оборванная русским потрясением. Ну и про грамотность. На пальцах и в одном слайде выше:   С 1894 по 1914 годы число начальных школ увеличилось в 2 раза, их учеников – в 2,9 раза, средних школ и гимназий – в 15 раз. А с 1917 по 1928 по всем этим пунктам – были лишь сокращения. Начальных школ - в 1,1 раза, их учеников - на 2%; число средних школ и гимназий сократилось в 1,5 раза. Итог: при Николае II произошел просто взрывной рост грамотности населения. Если в 1897 году лишь 21% российской молодежи умели читать и писать, то к 1917 году – их было уже 87%.   В СССР же и к 1939 году грамотность населения в возрасте от 9 до 49 лет составляла 89%. Советские достижения в этой области –  миф: при большевиках был лишь с замедлением продолжен процесс, начатый при царе. А всеобщее среднее образование в СССР было введено в городах только к 1938 г., а в деревне - к 1956 году.   #Россиякоторуюнамоболгали

Изображение из сообщения канала
Изображение из сообщения канала
Изображение из сообщения канала
Изображение из сообщения канала
Аватар канала Борис Корчевников

Борис Корчевников

На вчерашней пресс-конференции ТАСС, посвященной запуску в эфире «Спаса» в понедельник нашего большого недельного спецпроекта «ГДЕ ВСЕ?!» меня спросили и о том, почему он стартует 22 июня. Когда я искал дату премьерыя я смотрел на многое – чаще всего мы на «Спасе» подбираем такие даты, ориентируясь на дни памяти святых, Праздники и главные духовные смыслы этого дня. «Где все?!» - это спецпроект о причинах нашей нынешней демографической беды и о путях спасения нашей рождаемости и нашей цивилизации. И в самом начале этого проекта, один из гостей, Вардан Багдасарян, отвечая на этот вопрос «Где же все эти люди, что могли родиться, но не родились», говорит, что их во многом убили русские войны ХХ века, но больше всего их разит нынешняя демографическая война. И то, что Вардан Эрнестович назвал это войной – мне показалось точным. Так же, как 22 июня 1941 года наша страна смогла взять и мобилизоваться в той Священной войне, так же мы обязаны мобилизоваться – всей страной в нынешней демографической войне против нас. Да, да. Это подлинная война. И проект «Где все?!» затеян для того, чтобы разоблачить и показать оружие, которым с нами воюют в этой войне и выстроить всей страной защиту от него. Эта война еще не проиграна. Именно поэтому, выбирая дату для старта нашей Специальной Демографической Операции «Где все?!» в эфире «Спаса», мне было важно, что это не только понедельник, удобный с точки зрения программирования недельного проекта, но и то, что это День памяти и скорби, День, отсылающий нас к подвигу наших отцов, который мы должны, не посрамив их, теперь повторить на нынешней демографической войне – такой же Священной. Поэтому со следующей недели, каждый день, с понедельника по субботу в 21.40 в эфире «Спаса» новый выпуск спецпроекта «Где все?». Посмотрите.

Изображение из сообщения канала
Изображение из сообщения канала
Изображение из сообщения канала
Изображение из сообщения канала
Изображение из сообщения канала
Изображение из сообщения канала
Аватар канала Борис Корчевников

Борис Корчевников

В центре столицы Эфиопии, Адис-Абебы – грандиозный музей битвы при Адуа. Это эфиопское Бородино – сражение, которое помогло не стать Эфиопии итальянской колонией.   Грандиозную роль в этом сражении февраля 1896 года сыграла Российская Империя. По указу Николая II в Эфиопию было произведено три поставки оружия. В первую – в октябре 1895-го – вошли 30 тысяч ружей, 5 миллионов патронов, снаряды для артиллерийских орудий и 5 тысяч сабель.   Это вполне могло повлиять на триумфальную победу эфиопского войска над итальянцами в битве при Адуа в феврале 1896-го, которую наш государь горячо приветствовал. Вот что он записал в дневнике: «Утром читал с изумлением телеграммы о поражении итальянцев абиссинцами; последние раскатали их 15-тысячную армию!»   Итальянские колонизаторы полагали, что эфиопское войско – отсталое, сражается копьями и луками. И поплатились за свою самоуверенность. Стотысячное войско Правителя Эфиопии Менелика II было вооружено винтовками – в том числе русским оружием.   Кроме того, в его составе были и русские добровольцы – казаки Леонтьева. Он был в числе тех, кто помог абиссинцам выстроить тактику – разбить итальянцев по частям, окружая и атакуя каждую из их растянувшихся колонн.   Победа была триумфальной: при 4000 погибших у эфиопов итальянцы потеряли более 11 000 солдат, в плен попали 3,5 тысячи воинов, в том числе генерал Альбертоне.   Пройдет 40 лет и изгнанные итальянцы в 30-х годах снова вернуться в Эфиопию – уже зараженные фашисткой звериной идеологией и жаждой реванша за Адуа.   В этом, кстати, мы очень схожи с эфиопами (и не только в этом) – они воевали дважды с итальянцами, как и мы воевали с немцами дважды. И так же мы и они во второй войне воевали с фашизмом.   Когда в 1935 году Италия вторглась в Эфиопию, генерал Грациани заявил: «Дуче получит Эфиопию, с эфиопами или без них». Тактика этого геноцида унесла миллион жизней.   И не было больше русского царя, лучшего друга Эфиопии, который мог бы помочь братьям-христианам. Итальянские фашисты утопили страну в крови, в том числе, как и в России, в крови новомучеников за веру – мы приехали и в монастырь Дебре-Либанос (в переводе Горы Ливанские - это главная святыня страны, как наша Троице-Сергиева Лавра) – в мае 1937 года фашисты расстреляли здесь 297 монахов и 23 мирянина-паломника – всё население обители.   И так же, как и в Советском Союзе – вторжение фашистов было реваншем за проигранную немцами Первую Мировую Войну, так и в Эфиопии вторжение итальянских фашистов было реваншем за их изгнание с этой земли в конце XIX века – изгнание, которое произошло во многом благодаря Российской Империи и русскому оружию.   #Россиякоторуюнамоболгали

Изображение из сообщения канала
Изображение из сообщения канала
Изображение из сообщения канала
Изображение из сообщения канала
Изображение из сообщения канала
Изображение из сообщения канала
Изображение из сообщения канала
Аватар канала Борис Корчевников

Борис Корчевников

Я вот подумал, это ведь только БПЛА с небольшим огневым нарядом, подавляющее большинство которых сбивается, не побоюсь этого слова, нашей героической ПВО. А теперь представьте себе на минуту: почти два миллиона немецких войск, взявших столицу в полукольцо. 78 дивизий. 7-я немецкая танковая дивизия в Яхроме. В Яхроме! Это где бабушки теперь яблоками и тыквами осенью торгуют. И цветами к 1 сентября. Оттуда до Москвы час неспешной езды на машине. Холод, продукты по карточкам, перебои с электричеством, затемнение всей Москвы, налеты вражеской авиации, баррикады и противотанковые ежи на улицах. И город стоял. И жил, и боролся. Резервы прямо через Москву уходили на фронт. Великий город. Великий подвиг фронта и тыла. Они все стоят у нас за спиной. Все, кто спас тогда Москву, Россию и в конечном счете весь мир от самой страшной угрозы в истории человечества. У Перемиловской высоты, там где шли жестокие бои, в подножье памятника, бронзой по граниту идут слова. "Народ бессмертен". И это не только история теперь. Это наша живая жизнь. Это и про нас теперь тоже.

Аватар канала Борис Корчевников

Борис Корчевников

Пресс-конференция, посвящённая старту проекта «Где все?» на телеканале «СПАС» 📌 Сегодня в Москве прошла пресс-конференция, посвящённая запуску недельного демографического проекта «Где все?» на телеканале «СПАС». Проект стартует 22 июня. Подробности — в прямом включении Артёма Зуглова. ✅ Подпишись на «СПАС»

Превью видео из сообщения канала
Аватар канала Борис Корчевников

Борис Корчевников

Вот на этом самом месте, у домового храма Петергофского дворца, была сделана знаменитая совместная фотография Николая Второго и короля Тайланда (тогда он назывался Сиамом) Рамы Пятого. Фотография под пальмами. Это легендарная фото сохранила Тайланд на карте мира! Всего один снимок в буквальном смысле защитил суверенитет Сиама! Французы, которые планировали превратить Сиам в свою колонию, увидели, что русский царь принимает правителя далекой азиатской страны, как равного и не посмели посягнуть на её территорию. Это много говорит о том, как боялись и уважали Россию Николая II. Не меньше это говорит об антиколониальной политике Императора, который не раз бил по рукам европейские державы, охоланивая их колониальные амбиции – причем делал это, как в случае с Сиамом или Эфиопией – абсолютно без всяких корыстных интересов для себя или для России – он просто, как христианский правитель, терпеть не мог хищнический колониализм. Да, Россия имела во многих странах свои интересы, но в колонии никогда никакую другую страну или её части не превращала. Русские люди сегодня любят летать в Тайланд отдыхать, но жаль, что мы сегодня почти ничего не знаем о том, насколько близки были Россия и Сиам в начале XX века, и о дружбе нескольких поколений монархов двух стран. В Тайланде, несмотря на все политические перемены, это помнят намного лучше и планируют установить там, в прежней столице Хуахине, памятник Николаю Второму, который приезжал сюда ещё цесаревичем. В 1897 Франция оккупировала левобережье Меконга (территория Лаоса, изначально вассальная по отношению к Сиаму) и сиамские провинции Чантхабури и Трат, и готовила операцию по занятию правого берега Меконга (непосредственно территория Сиама). Тогда-то Рама Пятый и поехал срочно в Россию и в Европу искать союзников. Николай Второй принял его, как равного себе по статусу, давая сигнал европейцам, как Российская Империи воспринимает Сиам. Во время этого визита царь установил официальные дипломатические отношения между Россией и Сиамом. Это в том числе привело к тому, что в 1907 году были официально зафиксированы границы между Сиамом и Индокитаем, которые с незначительными изменениями существуют в том же виде до сих пор! Практически бескорыстная дипломатическая помощь со стороны русского императора вызвала глубокое уважение и доверие Рамы Пятого. Отношения монарших семей стали настолько близкими, что сын Рамы V принц Чакрабон учился в России с 1898 по 1906 год в Академии Генштаба, а затем женился на русской девушке – причем ради неё отказался от трона, поскольку женившийся на иностранке не мог наследовать престол в Тайланде. Николая II Чакропонг называл приёмным отцом! Говорят, с этим же первым визитом Рамы Пятого в Россию связано появление в России сиамских кошек. Король привез их в дар Николаю Второму. Некоторые источники утверждают, что их число достигало 200! Прежде в Европе такую породу почти не знали и эта была экзотика. По одной из версий разведение сиамских кошек в Европе началось как раз с России. Тайланд от Российской Империи перенял очень много: провел военную реформу, создал военную академию, реформировал военную форму, взяв за образец российскую кавалергардскую форму конца XIX века… В 1917 году Сиам вступил в Первую Мировую войну на стороне Антанты (Россия, Англия, Франция). Но когда большевики убьют Царскую семью, отношения двух стран будут разорваны – да, не наши революции разорвали эти отношения (Тайланд к революциям отнёсся, как к внутреннему делу России), а именно чудовищное преступление, расстрел царственных страстотерпцев, спасших Сиам от врага и ставших лучшими друзьями царствующей династии (она, кстати, до сих пор правит в Тайланде) и всей страны. У нас это забыли. Там – нет. #Россиякоторуюнамоболгали

Изображение из сообщения канала
Изображение из сообщения канала